Tableau d’honneur 2022

Protecteur BronzeProtecteur ArgentProtecteur OrProtecteur PlatineGrand Protecteur de la Nature
Mushu, Oshi, Ron et Ginny


Les pandas roux

Sylvène MICHEL

Brice LOSSON

Gérard SAINT-LEGER

Baptiste BREST

Olivier CHARRY

Céline BISCHOFF-WALTER

 

Les élèves de l’école primaire St-Julien-Puy-Lavèze

Simon GIRARDIN

Michèle LAURENT

 

 

Emmanuelle JALABERT
Gabriel et Nala
Les panthères des Neiges

Alyssa et Orlane ENGELVIN

Justine LAMY

Elisabeth CHABRIAL

Evelyne et Jean Paul DUGAT

Cyril BOIVIN

Michel PARCHOMENKO

Giorgi Giovanni

Jeanne MAFFRE

Jeannie PERNIN

Les élèves de 2nde Pro du lycée agro-environnemental Saint Joseph

Les élèves de l’école maternelle de Villard

Les élèves du dispositif ULIS détermination du lycée François Rabelais de Brassac-les-Mines

Lucien PTAK

Justine BRISSON

Suyiana

La panthère de l’Amour

 Léonore JORDY

Galane PEYRE

Arnaud COURDURIÉ

Nathalie PERNEL

Magalie CORNETElisabeth CHABRIAL

Eric ROBERT

Oriane ONIMUS

Aurore GIROUX

Allison TEIXEIRA

Simon ZENATI

Jérémy PECES-DELANGE
Anoky

Le Tamanoir (ou Fourmilier Géant)

 

Martin PEDELAHORETom BRESLE

Anais GEANT

Les lémuriens Maki CattaFrederic TREE

Géraud LAVEISSIERE

Jules BESSON
Elmo et Juna

Les paresseux

Swann MOUFFRONNoé BRESLEDominique PREVOT
Irène, Paliku, Malta, et Giovanna


Les ours du Tibet

Les élèves de la classe des Petits Moyens de l’école primaire de Chanonat
Zaïd et Johari

Les girafes de Rothschild
Helena PARCHOMENKO

Nicolas COLOMÉ

Marilyne DUGAT

Fleur DA SILVA
Brios et Michi

Les tatous à trois bandes

Maïa DAVAL 
Rio et Toto

Les tapirs du Brésil

Kublaï, Tonje et Torunn 
Les kulans
Noéa et Saphyr

Les tigres

Allison TEIXEIRA
Kissos, Taïma, Hateya, Rhaegal et Aegon et les nouveaux nés.

Les loups du Canada

Laëtitia MORALESRosemarie PINEAU GIOT 
Kenneck, Nat et Asha

Les Dik-dik

Clémentine PINEAU GIOT 
Riana, Bako, Chuck et Max

Les varis roux

Loic CROUCHET 
Ethosha, Opale, Ungandir

Les zèbres

 
Ikki

Le lophophore resplendissant

 

 

 
Marius

La tortue Sulcata

Alain GUILLEM 

Les écureuils de Prévost

 
Fifi et Bangka

Les binturongs

Marilyne DUGATChristine SOURIS 

Les dholes

Marina BÉCHIEAULéa LE COZ

Éric MILLOT

 

Les suricates

Wilfried GIROUX 

Les loutres

Alice RAYNAUD 
Jules

L’hippopotame

Serge DEMOULINÉric LAFONT 
Kiki

Le ouistiti

 
Dondon, Tsavo et Tawa

Les lions

 

 

Allison TEIXEIRA

Dante RUYSSEN

Michel et Héléna, en mémoire de Thomas PARCHOMENKO 
Les potamochères 

Pablo, Esperanza et Cuzco

Les pudus
 
Brios et Michi

Les tatous géants (tatous à trois bandes au Parc Animalier d’Auvergne)

 

Bilbo, Whomco, Chilio, Chiqùn, Challay, Nylos, Itawapa, Mano, Machitu, Zoufris et Tucume
Les saïmiris du Pérou

 

Le Parc National de Sebangau en Indonésie

 

La forêt du Belize et sa faune sauvage 

Les takins

 

Les Atèles Variés

 

 

Les Gazelles de Mohrr

 

 
 

Les Gibbons à favoris blancs

 

 

Les Cerfs Sikas

 

 

Les ratons laveurs

Virginie HUCHEMichèle RENAVANT 
Les Coendous

Nathanaël ONIMUS 
Les Chamois des Pyrénées

Karine DUCHER 
L’Amazone à épaulettes jaunes

Droit à l’image: World Land Trust

 
 

Abe et Fiona

 

 

 

 

 

 

 

 

Les gloutons

Clément et Matthieu VIDALGeoffroy GIROUX